Simon DUARTE (Anvers avant 1640 -? après 1664)

Lot 115
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Promeneurs dans un paysage près d'une rivière. Sur sa toile d'origine. 105 x 108 cm. Signé et daté en bas vers la gauche S. Duarte f. 1664. Spécialisé dans les paysages, Simon Duarte est le fils d'un marchand portugais qui travaille à Anvers et peut être le frère du portraitiste Salomon Duarte, peintre de portraits à la cour d'Heidelberg. Les détails méticuleux et le traitement des rochers au premier plan ainsi que la perspective vers un paysage montagneux bleuté rapprochent notre tableau de ceux de son contemporain anversois et peintre de paysage, Philips Augustyn Immenraet Son oeuvre est peu connu. Un autre tableau (Toile, 40 x 50 cm) signé et daté 1663, est conservé dans une collection particulière (voir J. De Maere et M. Wabbes, Illustrated dictionnary of 17th century flemish painters, Bruxelles, 1994, reproduit p. 356)
Mes ordres d'achat