Jean - Baptiste GILLES dit COLSON (Verdun 1686 - Paris 1762)

Lot 133
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Portrait de René Dumay. Portrait de Anne Bénigne Gautier Dumay. Paire de pastels. 45,5 x 36,5 cm. Titrés, signés et datés au dos sur un morceau de l'ancien montage René Dumay / Colson Pinxit anno 1754 et Anne Bénigne Garnier Dumay / Colson pinxit anno 1754. Usures. Nous connaissons peu de portraits de Colson bien qu'il semble, d'après les écrits de son fils, qu'il ait réalisé environ quatre mille pastels en vingt - quatre ans. Il débuta sa carrière comme miniaturiste à Paris, puis se consacra au pastel, domaine où il connut une certaine notoriété. Il travailla surtout en province, Dijon, Avignon, Toulouse?, voyageant sans cesse à travers la France. Il fit également des reprises d'après des oeuvres de Vanloo, Coypel, Grimou ou Parrocel. Nos deux portraits ont vraisemblablement été faits à Dijon où il séjourna longtemps et où naquit son fils Jean François Colson peintre également. René Dumay appartenait sans doute à la noblesse de robe. Il fut écuyer et seigneur de Musseau. En 1750, il épousa à Dijon Anne Bénigne Gautier de Breuvand. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour la confirmation de cette attribution et les renseignements contenus dans cette notice
Mes ordres d'achat