École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
«Officier de cuirassiers du Régiment de Condé» Miniature ovale. 6,9 x 5,4 cm Présentée sous verre, dans un médaillon à suspendre biface, ornée à l'arrière d'un tressage de cheveux châtains sur fond de soie bleue. B.E. Époque Restauration. Le 6e régiment de cuirassiers devint, en 1815, le régiment de Condé cavalerie. Il se distingua durant les grandes batailles de l'Empire, à Wagram, la Moskowa et Waterloo. Le régiment a été dissous en 2009.
Mes ordres d'achat