SAXE (Royaume) ORDRE DE LA COURONNE DE RUE,... - Lot 22 - Ader

Lot 22.C
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
SAXE (Royaume) ORDRE DE LA COURONNE DE RUE, institué en 1807. Plaque de Chevalier du Maréchal BERTHIER. Étoile à huit branches rayonnantes, brodée d'argent repoussé, de canetille et de paillettes. Centre rond, à fond de fils d'argent doré travaillé en soleil, brodé de la devise «PROVIDENTIAE MEMOR». Légende à fond de fil de soie ivoire, décorée d'une frise en trèfle brodée en fil de soie vert. Doublée d'origine en papier. Diamètre: 9,5 cm T.T.B. A été portée. Époque Premier Empire. Le Maréchal L.A. Berthier sera reçu dans l'Ordre en 1811. Provenance: Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram
Mes ordres d'achat