Robert MATHIEU (R. MATHIEU Luminaires Rationnels)... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 500EUR
Robert MATHIEU (R. MATHIEU Luminaires Rationnels)  Le modèle communément attribué à Boris J. LACROIX (1902-1984) Lampadaire orientable et réglable en hauteur. La base, en étoile à trois branches et recevant l'interrupteur d'origine, est réalisée en métal laqué noir. Le fût en laiton patiné, accueilli par une sphère prisonnière du pied tout en restant mobile, se prolonge par un bras coudé télescopique qui reçoit l'anneau de support des abat-jours diabolos, articulé par une douille et complet de son guide. Années 1950. Petits enfoncements sur la sphère, patine altérée, oxydations, restaurations d'usage et manquent les deux abat-jours coniques. Hauteur: + ou ? 150 cm Bibliographie: La Maison française ? N° 72 de novembre 1953. Modèle identique, la base laquée blanc, reproduit page IV.
Mes ordres d'achat