3970/51 GIDE (André). Littérature engagée.... - Lot 3970 - Ader
3970/51 GIDE (André). Littérature engagée. Textes réunis et présentés par Yvonne Davet. Paris : Gallimard, (1950). - In-8, portrait, 361 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle).
Édition en partie originale de ce recueil de textes " extra-littéraires " d'André Gide.
UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE VAN GELDER, très bien relié par Semet et Plumelle.
Dos passé et petits frottements aux nerfs.
Informations sur la vente - VENTE CLASSIQUE
Expositions publiques :
Hôtel Drouot-Richelieu, salle 15
Mercredi 27 janvier de 11h à 18h Jeudi 28 janvier de 11h à 12h
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.