Édouard Warschawsky, dit EDY-LEGRAND (1892-1970)... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Édouard Warschawsky, dit EDY-LEGRAND (1892-1970) illustrateur et peintre. 8 L.A.S., 1948-1952, à Yvette Rosenfeld ; 6 pages in-4, et 7 pages oblong in-8 (au dos de cartes postales illustrées, certaines représentant ses œuvres), 2 adresses. On joint un télégramme (avril 1952). Intéressante correspondance. Parcourant l’Europe, et notamment l’Italie, en passant par les Alpes, puis le Maroc, le peintre fait part de ses impressions de voyage, avec de longues réflexions sur ses travaux en cours ainsi que sur divers contrats passés avec des éditeurs. [Wassen] 1er septembre 1948. Une panne de voiture l’a retardé de trois jours mais il espère être à Milan le lendemain, « où des confrontations extrêmement importantes m’attendent »... Rabat 26 décembre 1948. Il mène une vie exténuante, « et moi aussi je sens, à certains moments, une carcasse qui craque. J’ai dû pondre ce mois-ci : 50 pages écrites pour mes commentaires bibliques, 14 grands dessins et 4 plus petits pour la Bible [La Bible, illustrée par Edy-Legrand, 4 tomes, Club du Livre de Marseille, 1950] ; 60 pour mon traité U.S.A....Et l’on arrive au bout de l’an alors que j’aurais dû, avant le 31, faire partir 88 planches pour New-York »... Il parle de son amie Mariette Lydis « qui a beaucoup de talent certainement, même l’eut-elle un peu commercialisé, par des estampes que je n’approuve pas »... Puis il donne des détails sur l’avancement de son travail sur la Bible : « Mais parfois je pense que je succomberai avant, comme le cheval qui s’abat quelques mètres avant le poteau ! »... Assise 7 mai 1950, beau voyage, par Gênes et Sienne « aux admirables primitifs ». À Assise, « peu d’art, mais un étalage romain écrasant pour la fragile image du pauvre St François, dont la présence émouvante se retrouve néanmoins, dans de petits monastères des environs »... Vatican 14 mai 1950. Réception par le Pape, auquel il a pu présenter un exemplaire de sa Bible illustrée : « Instants émouvants et inoubliables ! »... Rabat 27 dé
Mes ordres d'achat