Collection Jean-Baptiste

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 680EUR
Collection Jean-Baptiste
Eugène CORBIN La famille Corbin est originaire de Nancy. Antoine Corbin crée en 1867 « Les magasins Réunis » qu'il étend rapidement en Province et à Paris Son fils, Jean-Baptiste Eugène Corbin (1867-1952), se passionne pour l'Ecole de Nancy dont il devient l'un des principaux mécènes. Il fait une importante donation à la ville de Nancy en 1935 comprenant plus de 600 pièces. Cette collection d'abord présentée dans les galeries Poirel, est transférée en 1964 rue du Sergent Blandan, l'actuel Musée de l'Ecole de Nancy et ancienne propriété d'Eugène Corbin. Ernest VENTRILLON (1884-1953). Nature morte au vase de fleurs et aux pommes, 1917. Huile sur carton, signée et datée "1917" en bas à droite. 44 x 57 cm.
Mes ordres d'achat