Émile GALLÉ (1846-1904).

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Émile GALLÉ (1846-1904).
Partie de service "aux fleurs héraldiques", en terre de lorraine émaillée à décor bleu et jaune sur fond blanc de fleurs stylisées sous couronnes fantaisies, comprenant : Un grand plat ovale à prises ajourées. Long. : 54 cm Un légumier rond couvert sur pied. Diam. : 23 cm Une saucière sur son dormant. Un sucrier couvert sur son dormant. Un compotier. 10 assiettes plates. Diam. : 25,5 cm 2 assiettes creuses. Diam. : 26 cm 11 petites assiettes. Diam. : 24 cm Le grand plat et la saucière signés "E. Gallé Nancy" "E croix de lorraine G déposé". Le légumier et le sucrier signés "E Gallé Nancy" Le compotier signé "E. Gallé Nancy déposé". Les grandes assiettes plates toutes signées, certaines numérotées 8, 9, 10, 11, 12. Une assiette creuse signée et numérotée 10. Les petites assiettes plates signées "E. Gallé Nancy", certaines numérotées.
Mes ordres d'achat