Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 1
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Opéra - Ballets russes - Légende de Joseph. Lithographie en quatre couleurs. Pli médian, déchirures et petits manques restaurés dans les marges et l'image. 120 x 160 cm Entoilée. Dans son OEuvre gravé de Pierre Bonnard (l'Art vivant, 1931), Claude Roger Marx note : « malgré toutes nos recherches nous n'avons pu retrouver aucun exemplaire de cette affiche ». Depuis, la bibliothèque de l'Opéra en conserve un exemplaire (don Guy Loudmer) Celui-ci est aujourd'hui le second connu. Provenance : Très probablement Serge Lifar. Monsieur et Madame Roberto Polo. Deux collections américaines. Expositions : 1939 : Musée des Arts décoratifs. Les Ballets de Diaghilev, n°404 du catalogue 1978 : The Metropolitan Museum of Art. Diaghilev, costumes and designs of the ballet russes. (La fiche de prêt sera remise à l'acquéreur) Publications : Claude Roger Marx. OEuvre gravé de Pierre Bonnard. L'Art vivant, 1931, n°79. Francis Bouvet. Bonnard, l'oeuvre gravé. Flammarion, 1981, n°83.
Mes ordres d'achat