Henri MATISSE (d'après)

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Henri MATISSE (d'après)
Le Cauchemar de l'éléphant blanc ; L'Enterrement de Pierrot. Planche 4 et 10 de Jazz. Vers 1941-1945. Bois gravé par Théo Schmied. 640 x 405 [650 x 510]. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur vélin crème, la 2e annotée à la mine de plomb par le graveur : « essais pour Jazz d'Henri Matisse / Théo Schmied. sc. ». Léger empoussiérage et infimes plis cassés aux bords des feuillets. Toutes marges. Très rare. Cadres. Ens. 2 p. A l'époque où, malade, Matisse se lança dans le projet Jazz, finalement illustré de 20 planches réalisées au pochoir et édité par Tériade en 1947, il commença par envisager une collaboration avec Théo Schmied qui grava ces deux planches sur bois d'après les papiers découpés de l'artiste. Provenance : succession des graveurs F.-L. et T. Schmied.
Mes ordres d'achat