Jules DUPRÉ (d'après)

Lot 43
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Jules DUPRÉ (d'après)
Vue prise en Angleterre. Lithographie originale. Très belle épreuve du 2e état, premier tirage. (Delteil, T1, Dupré n° 5) 13 x 20,5 cm Collection Jean Duroux Passionné par l'art pré-impressionniste du XIXe siècle français et italien, cet infatigable ingénieur géophysicien bâtit, avec une grande patience, une collection personnelle à contre-courant des modes et des tendances. Pendant près de 40 ans, il fréquente les galeries, les maisons de vente, mais également les brocantes et les foires, à l'affut des coups de coeur et des trésors oubliés ou négligés. Grâce à un oeil aiguisé, une documentation et une érudition rare, notre collectionneur va constituer dans la plus grande discrétion la collection que nous avons le privilège de vous présenter. Chacune des oeuvres, sélectionnée et encadrée méticuleusement, occupait les murs de son appartement du septième arrondissement de Paris. Collection Jean DUROUX
Mes ordres d'achat