JOHN B. GREEN (1832-1856).

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
JOHN B. GREEN (1832-1856).
Karnak.Temple du Ramasseum, 1854. Épreuve sur papier salé d'après négatif papier, signé et daté dans le négatif avec la référence I. 75, monté sur bristol (timbre à sec A. Binant. Paris). 23,5 x 30,2 cm Cette planche ne figure pas dans l'album publié par Blanquart-Evrard, mais elle existe dans l'album Sculptures et inscriptions egyptiennes, sous le n° 66, avec la légende : "Mnemorium, Salle hypostyle : Tableau de gauche, 1 pl.".
Mes ordres d'achat