HIPPOLYTE ARNOUX (ACTIF C.

Lot 42
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
HIPPOLYTE ARNOUX (ACTIF C.
1859-1888) ET JUSTIN KOZLOWSKI (ACTIF C. 1860-1870). Album du Canal de Suez, 1 et 2. Vues de Port Saïd. Construction du Canal de Suez. Groupe d'ouvriers. Inauguration. 1859-1869. Deux albums grand in-folio oblong, titre doré sur les premiers plats et décors à froid (rel. de l'époque, frottements aux mors), composés de 97 tirages albuminés dont huit montés en panoramas (deux tryptiques et un dyptique), certains titrés, signés ou datés dans l'image et quelques tampons Hippolyte Arnoux sur les montages. Format moyen : 19 x 27 cm
Mes ordres d'achat