BIBLE - Rouleau d'Esther enluminé. Important... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BIBLE - Rouleau d'Esther enluminé. Important manuscrit à l'encre sur papier fort doublé de soie et d'une dentelle de filets dorés. Rouleau d'une écriture très soignée, de type Hamelech, enrichi au début d'une grande miniature polychrome de style extrême oriental avec, sur toute sa longueur, un très beau travail de découpe à jours, occupant la totalité des espaces entre les colonnes et les marges supérieure et inférieure, rehaussé de motifs en couleurs (colombes, chandeliers, lions, etc...). Mouillures sur les premières colonnes. Travail du XXe siècle. Haut. : 33 cm
Mes ordres d'achat