HAGADAH ou Cérémoniel des deux premières... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
HAGADAH ou Cérémoniel des deux premières soirées de Pâque, à l'usage des Israélites français ; Avec le texte, soigneusement revu, en regard. Traduit de l'hébreu et du chaldaïque, et enrichi de notes, par D. Drach, Rabbin etc ... Metz, Hadamard, 1818, un vol. petit in 8°, rel. du milieu du XIXe siècle demi chagrin bleu, dos lisse orné en long (fentes au charnières, petit trou restauré au dernier feuillet, quelques rousseurs). Rare édition bilingue donnée par le gendre du Grand Rabbin Deutz, gendre qui allait se convertir quelques années plus tard avec son beau frère Simon Deutz, futur dénonciateur de la Duchesse de Berry.
Mes ordres d'achat