Arthur SZYK (1894-1951)

Lot 216
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Arthur SZYK (1894-1951)
Croquis de Paris, 1910-1911 Important dessin à l'encre (Musée de Cluny, gargouilles, deux personnages en costume médiéval et la mort tenant une pierre tombale), sur le premier plat toilé d'un carnet titré sur toute la longueur, daté et signé AS des initiales en bas et à droite. Sur le contreplat contrecollé, quatre études de personnages dont deux militaires et une inscription, probablement en russe, où l'on reconnaît la date 1911 et ce qui pourrait être la signature "A. Szyk" en lettres russes. (Quelques tâches et usures sur le côté toilé). 22 x 30 cm Sketches from Paris, 1910-1911". Important ink drawing on the linen-clad cardboard cover of a sketchbook. It depicts the Cluny Museum as the backdrop to a scene of medieval chivalery (knight and maiden) including several memento mori (sandclock, tombstone, skull). On the paper-lined verso of the board, four studies of figures and a short inscription (probably in Russian), with what may be Szyk's signature in Russian letters and the date 1911. Some stains on the linen-clad recto
Mes ordres d'achat