RAOUL DUFY

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
RAOUL DUFY
Deux volumes avec envois autographes signés. - Jean CASSOU Raoul Dufy, poète et artisan. Genève, Éditions d'art Albert Skira, 1946. Grand in-folio, (8) ff. dont le premier et dernier blancs, en feuilles, couverture salie, mouillures aux 2 derniers ff. Édition originale. 10 (sur 11) reproductions : 8 (sur 9) en couleurs contrecollées sur autant de ff. hors texte, une en couleurs contrecollée dans le texte, une en noir dans le texte. Envoi autographe signé de Raoul Dufy à Pierre Brune. - Pierre COURTHION Raoul Dufy. Genève, Pierre Cailler, 1951. In-folio, 74 [dont les 2 premières blanches]-(2)-(4)-(2)-xv-(9 dont les 3 dernières blanches) pp., cartonnage souple sous jaquette de l'éditeur très usagé avec manques. Édition originale. Nombreuses reproductions : 24 planches hors texte en couleurs, 90 planches en noir recto-verso (paginées de 1 à 180). Envoi autographe signé de Raoul Dufy à Pierre Brune. Pierre Brune (1887-1956) fait la connaissance à Toulouse de Marcel Lenoir et de Lucien Andrieu. Il expose successivement au Salon des Indépendants (1911) et chez Druet rue Royale à Paris (1912). Blessé alors qu'il était mobilisé dans l'Infanterie coloniale, il se rétablit dans les Pyrénées Orientales à Céret. Il s'installe ensuite au Castellas avec sa femme Miette et se consacre entièrement à une vie de peintre. Dès ces années, Céret devient un lieu privilégié par les peintres comme Picasso, Dufy, Soutine, Krémegne... en quête d'inspiration. De ce foisonnement naitra l'idée en 1946 de la création d'un musée d'art moderne. Le musée est inauguré en 1950, et Pierre Brune en est nommé le premier conservateur. Fait Chevalier, puis Officier de la Légion d'Honneur, il est enterré à Céret en juin 1956.
Mes ordres d'achat