Lot n° 38
Estimation :
600 - 800
Result
: 3 200EUR
Constantin Alexeevitch KOROVINE
(1861-1939)
Exposition... - Lot 38 - Ader
(1861-1939)
Exposition universelle de 1900
Gouache et or.
Signée et datée en bas à gauche.
Avec le menu gravé par Stern aux armes du prince Viatcheslav Nikolaïevitch Tenichev.
Provenance :
Collection Joseph-Antoine Bouvard (1840-1920).
Le prince V. N. Tenichev, ethnographe, archéologue, sociologue, riche industriel, époux de la célèbre princesse Marie Tenicheva. Il a été commissaire général de la Russie pour l’Exposition Universelle de 1900. Il a donné ce dîner en invitant toutes les personnalités qui ont participé.
Joseph Antoine Bouvard a été en 1900 directeur des services d’architecture et des promenades et plantations de la Ville de Paris.
Constantin Korovine a participé à la réalisation du pavillon russe à l’Exposition de 1900 d’une part comme architecte pour le pavillon des artisans et d’autre part comme artiste, auteur de 31 panneaux décoratifs.
?????????? ?????????? ??????? (1861 - 1939)
????????? ????????? ?? ????.
????? ? ??????? ??????.
?? ??????? ???? 17 ???? 1900 ?.
???? ??? ??????? ???????? ??????????? ????? ????????? ??????????? ????????, ???????????? ????????? ?????? ?? ????????. ?? ??????? - ??????????? ?????????. ?????? ?????.
24,7 ? 16,6 ??
????????? : ???????? ??????-??????? ?????? (1840 - 1920)
????? ?. ?. ??????? (1844 - 1903) - ??????? ????????, ???????? ? ????????, ????????? ??????????, ?????????? ???????????? ????????? ??????? ? ?????-??????????. ?????? ?????? ????? ?? ????? ?????????? ?????????.
?-? ????? ??? ? 1900 ?. ?????????? ????????????? ?????? ?????? ??????.
?. ?. ??????? ?????????? ? ?????????? ?????????? ?????????? ?? ????????? ???????? ? ?????? (1900), ??? ???????? ??? ?????????? (????????????? ?????? ?????????? ??????) ? ??? ????? ?????????? ???????? 31 ???????????? ????? (???????? ? ???, ?????-?????????). ???????? ???? ??????? ? ???? ?????????? ??????? ???????? ? ?????? ????????? ?