École italienne du XIXe siècle d’après Desiderio... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
500 - 800 EUR
École italienne du XIXe siècle d’après Desiderio da Settignano (1428 - 1464) Profil d’empereur lauré (César ?) Terre cuite émaillée. Inscrite « FORNAGE G.LELLI FIRENZ » au revers. H : 39,7 x 27,5 cm H : 49,5 x L : 38,6 cm dans son cadre d’origine en chêne mouluré Il s’agit d’une réplique exécutée en céramique à la manière de Della Robbia du profil en marbre de l’empereur lauré de Desiderio da Settigano conservé au musée du Louvre.