DITTMER (Adolphe)

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
DITTMER (Adolphe)
CAVÉ (sous le pseudonyme de M. de Fongeray). Les Soirées de Neuilly, esquisses dramatiques et historiques. Paris: Moutardier, 1827-1828. - 2 volumes in-8, fac-similé, portrait, (2 ff.), 362 pp., (1 f.); 415 pp. Demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale des deux volumes des Soirées de Neuilly. Il s'agit d'un recueil de 7 pièces de théâtre à tendance politique, 4 dans le premier volume et 3 dans le second, composées par Adolphe Dittmer (1795-1846) et Hygin-Auguste Cavé (1794-1852), tous deux collaborateurs au Globe. Le second volume, non planifié, fut publié à la faveur du succès du premier; il est de ce fait le seul à indiquer une mention de tomaison. L'édition est illustrée d'un portrait-charge de Stendhal par Henry Monnier et d'un fac-similé certainement de l'écriture de Dittmer. Bel exemplaire en reliure de l'époque, malgré les dos légèrement passés. Rousseurs parfois fortes