RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Libellule, grande, modèle créé le 23 mai 1928 et supprimé du catalogue en 1937 Presse-papiers. Épreuve en verre moulé pressé et, en partie, satiné. Un infime éclat à l'extrémité de la queue. Signé R. LALIQUE en relief vers la base. Hauteur: 21 cm Bibliographie: R. Lalique, catalogue raisonné de l'?uvre de verre - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 384 et inscrit sous la référence 1145."