Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Femme nue en pied de face, bras levés, vers 1925-1930 Dessin au fusain sur vergé de Montval beige. Signé du monogramme en bas à droite. (Fortes rousseurs éparses). Timbre de douane dans l'angle inférieur droit au verso. Provenance: Collection H.-M. Petiet. Commentaire: Dessin à rapprocher de la sculpture La Baigneuse aux bras levés (1921), et d'une lithographie pour L'Art d'aimer d'Ovide (Guérin 314).