Lot n° 68
Estimation :
1000 - 1200
Result
: 1 100EUR
Pistolet d’arçon à silex modèle 1777, 1er... - Lot 68 - Ader
Pistolet d’arçon à silex modèle 1777, 1er type.
Canon rond à méplats, poinçonné au tonnerre. Coffre gravé « à Saint Etienne » et garnitures en laiton. Crochet de ceinture et baguette en fer. Crosse en noyer avec beau marquage, datée « 1781 ».
B.E.