Lot n° 19
Estimation :
100 - 120
Result
: 80EUR
COLETTE.
En pays connu.
[Paris] : Manuel... - Lot 19 - Ader
COLETTE.
En pays connu.
[Paris] : Manuel Bruker, 1949. — In-4, 320 x 250 : 111 pp., (3 ff. deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale tirée à 150 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches à la forme dont 20 nominatifs, illustrée de
31 lithographies originales de LUC-ALBERT MOREAU (1882-1948) dont une sur la couverture, 14 à pleine page et
16 dans le texte.
Exemplaire très bien conservé malgré quelques rousseurs notamment sur la couverture.