Lot n° 32
Estimation :
150 - 200
Result
: 183EUR
[GASTRONOMIE]. Ensemble de 6 catalogues :
-... - Lot 32 - Ader
- AU GRAND VATEL. Paris, [vers 1905]. — In-8, couverture illustrée. Broché.
Catalogue de vestes pour cuisiniers, pâtissiers et charcutiers et d’accessoires de cuisine.
- BANNIER. Un Siècle de Délice et de Douceur. Paris, [1915]. — In-8, couverture illustrée. Agrafé. Catalogue de confitures, conserves et confiserie de fruits, bonbons, fruits glacés. Couverture salie.
- LANDUCCI & LOTTI. Pistoia. (Italia). Fabrica di forme da pasta alimentari. S.l., (vers 1930). — In-4, 44 pp., couverture imprimée. Agrafé.
Catalogue général bilingue (italien/français) de moules et de machines destinés à la fabrication de pâtes alimentaires. Il est orné de quelques photographies et de plusieurs centaines de dessins des différents types de pâtes qu’il est possible de créer. Couverture légèrement salie.
- LETANG FILS. Établissements Létang fils, ferblantiers, moulistes, mécaniciens. Chocolaterie n°1. Paris, 1934. — In-4, couverture imprimée. Broché. Catalogue de matériel pour chocolaterie : moules divers, machines à mouler… Usures au dos.
- PEUGEOT FRÈRES. Moulins. S.l., 1938. — In-4, agrafé.
Beau catalogue illustré de Peugeot frères, consacré aux moulins à café, à poivre, aux poivrières, aux concasseurs pour graines, etc. Exemplaire parfaitement conservé.
- DUBOIS & FILS. Centenaire de la Société A. Dubois & fils. 1848-1948. Lyon : Librairie Lardanchet, 1948. — In-4, couverture illustrée. Broché.
Ouvrage publicitaire tiré à 1000 exemplaires numérotés, publié à l’occasion du centenaire de la société de tissage et de soieries lyonnaise Dubois & fils, contenant notamment 120 recettes culinaires « de Rosalie ». Couverture illustrée par Pierre FALKÉ et 46 illustrations en noir, la plupart étant des photographies d’Antoine DEMILLY.