Félix BUHOT Illustrations pour Barbey d’Aurevilly,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
2500 EUR
Result : 2 250EUR
Félix BUHOT Illustrations pour Barbey d’Aurevilly, Une vieille maîtresse. 1874. Eau-forte, aquatinte, pointe sèche et roulette. 173 x 113. Bourcard-Goodfriend 99 à 108. Exceptionnelle réunion de 23 épreuves d’états, sur vergé ou sur vélin, avant réduction des cuivres, les marges diversement ornées de croquis gravés, 9 timbrées (Lugt 977). Fortes rousseurs ou salissures à certaines pl. Petit croquis au crayon en marge droite à une pl. Toutes marges. Timbre Léon Schuck (Lugt 2843) à 5 pl. Joint : Le Curé de Cucugnan. Illustration pour A. Daudet, Les Lettres de mon Moulin. 1879. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 174 x 114. Bourcard-Goodfriend 112. Réunion d’une épreuve sur vergé, du 1er état (sur 6) à l’eau-forte pure et d’une épreuve sur vélin blanc, du 5e état, avant réduction du cuivre. Ens. 25 p.