Lot n° 148
Estimation :
600 - 700
Result
: 1 000EUR
Service thé café en argent composé de quatre... - Lot 148 - Ader
Service thé café en argent composé de quatre pièces : cafetière, théière, pot à lait et sucrier couvert (intérieur en vermeil). Modèle reposant sur un piédouche, le corps à côtes, le col bordé de rangs de perles en rappel sur les prises, arrêts en ivoire et prises amovibles en forme de grenade sur une terrasse feuillagée. Accidents à la charnière de la théière, manche de la cafetière à refixer.
Poinçon minerve
Orfèvre : TETARD frères, modèle numéroté de 10962 à 10965
Poids brut : 2074,32 g