Nicolas Mignard (1608-1668)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 563EUR
Nicolas Mignard (1608-1668)
Le Triomphe de Bacchus. Eau-forte d’après Annibale Carracci. 585 x 330. Le Blanc 5. Intéressante et très rare épreuve d’essai tirée double face, avec essais de pointe dans la marge inférieure, annotée à la plume et à l’encre sépia dans le sujet en pied « Mignard inscidt », avant l’adresse de Le Blond, rognée latéralement sur le coup de planche. Plusieurs éraillures dans le sujet, avec indications de les brunir (sous la forme de biffures à la pointe). Rousseurs, salissures, petites taches et accidents divers notamment aux bords du feuillet. Pli vertical médian partiellement fracturé. Petites marges en tête en pied.