Claude Gellée, dit le Lorrain (1600-1682) ... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 813EUR
Claude Gellée, dit le Lorrain (1600-1682) Le Soleil levant. 1634. Eau-forte. 200 x 130. Mannocci 15 (5 A). Bonne épreuve sur vergé mince, rognée sur le coup de planche, anciennement lavée, un peu grise, avant les éraillures dans le ciel et avant effaçage du numéro 11, avec deux courtes déchirures aux bords du feuillet au verso, sommairement restaurées. Petites rousseurs le long des marges étroites.