Florent SCHMITT (1870-1958). 4 L.A.S., 1913-[1924 ?],... - Lot 385 - Ader

Lot 385
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Florent SCHMITT (1870-1958). 4 L.A.S., 1913-[1924 ?], à Carlos-Reymond ; 7 pages in-8 ou in-12, 2 adresses. Saint-Cloud [22 janvier 1913]. Il n’a pas encore vu Rouché, mais il ira jeudi aux Arts, et y présentera Carlos-Reymond s’il s’y trouve. « Puis il faudrait peut-être que vous vissiez (c’est un peu sadique) les petites Füller que je compte utiliser pour La Noce des souris ou autres tableaux »… [14 avril 1913]. Jacques Rouché ne peut retarder son changement de spectacle. « Donc nous voilà fixés – puisqu’il m’est matériellement impossible de mettre ce travail gigantesque – relativement – sur pied en huit jours »… Lyon 11 février [1924]. « Je me suis servi, pour Ferme-l’œil, d’une adaptation d’Henry Malherbe, lequel, lorsque je lui ai proposé de mettre son nom sur l’affiche, s’y est absolument refusé […] si vous lisez ma partition vous constaterez qu’elle est absolument et directement inspirée d’Andersen »… 25 janvier. « Je n’ai rien reçu de Vandelle. Quant aux deux nouvelles chansons, voilà : je n’ai jusqu’à présent que le manuscrit dont je me sers pour les travailler et une épreuve qui se trouve chez Madeleine Grey »…