Secouette en corozo avec sa chaînette et... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 438EUR
Secouette en corozo avec sa chaînette et son bouchon représentant la tête d’un chien dont la gueule sert d’ouverture, sculpté d’un soldat de l’an II de la République devant une ville forte face à un homme à genoux faisant l’aumône. France, début du XIXe siècle Longueur : 8 cm