Auguste-Jean ROUGEVIN (1831-1856) Le projet... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 875EUR
Auguste-Jean ROUGEVIN (1831-1856) Le projet d’hôtel Pompéien pour le Prince Napoléon, Avenue Montaigne, 1856 Crayon noir et rehauts de gouache oxydée sur papier calque contrecollé. Signé et daté en bas à droite. (Pliures dues à l’encollement, bulles d’air et déchirure au centre). 40 x 67.5 cm Le prince Napoléon souhaitait construire un palais pour sa maîtresse, la comédienne Rachel. Il fit l’acquisition d’un terrain de près de 4 000m2 compris entre l’avenue Montaigne et la rue Jean Goujon, où s’élevait le Palais des Beaux-Arts durant l’Exposition universelle de 1855. De 1856 à 1860, il y fit bâtir, à proximité de l’hôtel Soltykoff, un petit palais inspiré de la Maison du Poète tragique à Pompéi. La construction fut d’abord confiée au jeune architecte Auguste-Jean Rougevin, que le prince envoya étudier les modèles originaux à Pompéi, mais qui décéda malheureusement sur place. Jacques Hittorff lui succéda mais se retira assez rapidement. La maîtrise d’œuvre fut dévolue à partir de février 1856, sur la recommandation de Hittorff, à l’architecte Alfred-Nicolas Normand. Le gros œuvre fut terminé en 1858, année de mort de la comédienne, emportée par la tuberculose.