GONCOURT (Edmond et Jules de). À Venise…... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 037EUR
GONCOURT (Edmond et Jules de). À Venise… Rêve. Paris : L. Carteret, 1913. — In-8, 242 x 162 : 53 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (Canape).{CR}Ravissante édition tirée à 150 exemplaires, illustrée de 56 compositions humoristiques de Louis Morin, dont une sur la couverture, une sur le titre, 3 vignettes et 51 superbes compositions encadrant le texte. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier japon, exceptionnellement enrichi de 8 dessins originaux de l’artiste à l’encre de chine rehaussés à l’aquarelle sur soie, d’une eau-forte de Morin à la sanguine tirée sur chine et d’une courte lettre autographe signée d’Edmond de Goncourt, datée du 26 octobre 1888. Très bel exemplaire.