CRAUZAT (Ernest de). La Reliure française... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 366EUR
CRAUZAT (Ernest de). La Reliure française de 1900 à 1925. Paris : René Kieffer, 1932. — 2 volumes in-4. Broché, non rogné, couverture rempliée.{CR}Édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés sur vélin teinté, de ce remarquable ouvrage sur la reliure au début du vingtième siècle, illustrée de centaines de reproductions hors texte. Exemplaire parfaitement conservé.