[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GOURMONT (Remy... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 219EUR
[LABOUREUR (Jean-Émile)] - GOURMONT (Remy de). Le Songe d’une femme. Roman familier. Paris : Camille Bloch, 1925. — In-8, 250 x 175 : 216 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. ylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 66 à 72, n° 307. Édition illustrée de 28 eaux-fortes originales de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), dont une en frontispice, une sur le titre, 25 dans le texte et une à pleine page à la fin de l’ouvrage. L’une des meilleures illustrations de l’artiste. Un des 385 exemplaires numérotés en chiffres arabes sur papier vélin d’Arches. On trouve à la fin une seconde épreuve du titre. Dos éclairci, quelques taches sur la couverture et piqûres marginales sur le premier feuillet blanc.