Lot n° 84
Estimation :
2000 - 3000
Result
: 4 000EUR
Sabre de dragon ou de chasseur à cheval modèle... - Lot 84 - Ader
Sabre de dragon ou de chasseur à cheval modèle 1790.
Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane simple. Monture en laiton. Garde à panier à trois branches. Lame poinçonnée, courbe, à dos et talon plat, contre tranchant et pans creux.
Fourreau en cuir postérieur à deux garnitures en laiton, deux anneaux et dard en fer.
B.E.
Provenance : Collection du Docteur Houssais.