Sabre d’officier volontaire Poignée recouverte... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 750EUR
Sabre d’officier volontaire Poignée recouverte de cuir avec filigrane, monture en laiton doré et ciselé. Pommeau au casque empanaché, calotte à longue queue, garde à coquille ornée d’un trophée composé d’un homme tenant une pique, de flambeaux, de drapeaux, marqués « vive la liberté » et « Fédérasion ». Lame cintrée à dos plat gravé « Klinglenthal » à pans creux et gouttière, gravé au tiers de rinceaux et trophées d’armes (restes de dorure). B.E. S.F. Époque révolutionnaire