Lot n° 93
Estimation :
1500 - 2500
Result
: 1 750EUR
Sabre de style des officiers des chasseurs... - Lot 93 - Ader
Sabre de style des officiers des chasseurs à cheval
Poignée en bois strié en losanges. Monture en laiton ciselé. Calotte tête de lion. Garde à une branche, à quillon courbe vers le bas et deux oreillons, celui de face orné d’une minerve et gravé au dos d’une fleur. Lame à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de feuillages, soleil et trophées d’armes. Fourreau en laiton à une crevée en cuir ornée de croisillons, deux pitons et deux anneaux en laiton.
B.E. De style Ier Empire.
Provenance : Collection du Docteur Houssais.