Lot n° 153
Estimation :
400 - 500
Result
: 625EUR
Curieux tromblon à silex transformé à percussion... - Lot 153 - Ader
Curieux tromblon à silex transformé à percussion à baïonnette
Canon rond évasé vers la bouche, à pans au tonnerre. Coffre en bronze (type pistolet 1777). Pontet en bronze. Baïonnette triangulaire repliable maintenue par système de pontet. Baguette en fer à embout en bronze. Plaquette de couche en fer. Crosse à joue en noyer.
A.B.E. Fin du XVIIIe siècle, transformé vers 1830. (Oxydation, piqûres).