ART DÉCO - RÉUNION DE 4 ŒUVRES MONTIÈRES... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 448EUR
ART DÉCO - RÉUNION DE 4 ŒUVRES MONTIÈRES Couple d’échassiers Vase piriforme au col évasé ourlé. Épreuve en céramique émaillé noir, blanc et à l’or sur fond gris. L’intérieur émaillé or. Marqué MONTIÈRES vers et sous la base. H. 23 cm GRÈS MOUGIN NANCY Vase balustre. Épreuve en grès émaillé ; le décor en relief et rehaussé de coulures beiges sur fond blanc cassé. Signé MOUGIN Nancy et numéroté 790 sous la base. H. 13,5 cm EUGÈNE LION (1867-1945) Vase bursaire à large col. Épreuve en céramique à décor de coulures aubergine aux nuances de bleu et de sang-de-bœuf. Un cheveu interne et un collé de four sur la panse. Signé LION sous la base. H. 17 cm GENTIL-BOURDET À BOULOGNE-BILLANCOURT Haut vase balustre à large ouverture. Épreuve en grès émaillé à décor de coulures et de jaspures. Porte le cachet en creux de la manufacture sous la base. H. 35,5 cm