Lot n° 125
Estimation :
500 - 600
Ensemble de 8 croix et icônes en bronze
Fin... - Lot 125 - Ader
Fin XIXe - début XXe siècle
1) Croix en bronze émaillé. Gravée au dos de l’exapostilaire du mercredi et du vendredi et d’une croix.
Hauteur : 27 cm ; Iongueur : 13,7 cm
2) Croix en bronze émaillé. Gravée au dos de motifs végétaux. Poinçon au dos: « С.И.Б. ».
Hauteur : 25,6 cm ; Iongueur : 14,5 cm
3) Croix en bronze émaillé. Le dos est doré et gravé de l’exapostilaire du mercredi et du vendredi.
Hauteur : 37,2 cm ; Iongueur : 19,3 cm
4) Croix en bronze émaillé à deux registres latéraux, dite de kiot. Gravée au dos de motifs végétaux.
Hauteur : 22,8 cm ; Iongueur : 14,8 cm
5) Quadriptyque. Les trois premiers panneaux représentent les douze fêtes principales et le quatrième les icônes particulièrement vénérées de la Vierge, accompagnées de saints
Hauteur : 18 cm, Iongueur : 40,5 cm (ouvert)
6) Triptyque de la Vierge de Kazan.
Hauteur : 7 cm, Iongueur : 10,5 cm (ouvert)
7) Icône de la Nativité de la Vierge. Bronze et émail bicolore.
9,5 x 8,5 cm
8) Icône de la Vierge « Joie de tous les affligés ».
6,9 x 4,9 cm
Набор из восьми медных крестов и икон. XIX в. - начало XX в.
1) Медный крест с эмалью.
На обороте гравированный ексапостиларий среды и пятницы и крест.
Размер: 27 х 13,7 см
2) Медный крест с эмалью.
На обороте гравированный растительный узор и клеймо (?) «С.И.Б.».
Размер: 25,5 х 14,5 см
3) Медный крест с эмалью.
На обороте гравированный ексапостиларий среды и пятницы.
Размер: 37,2 х 19,3 см
4) Медный крест с эмалью, киотный с предстоящими.
На обороте гравированный растительный узор.
Размер: 22,8 х 14,8 см
5) Четырехстворчатый складень с килевидным завершением каждой створки.
Изображения Двунадесятых праздников (на трех створках) и изображения местночтимых икон Богоматери с избранными святыми (четвертая створка).
Бронза, начало XX в.
Высота : 18 см, длина : 40,5 см (в раскрытом виде)
6) Медный складень трехстворчатый. На среднике Казанская Божия Матерь.
Высота : 7 см, длина : 10,5 см (в раскрытом виде)
7) Медная икона с двухцветной эмалью Рождества Богородицы.
9,5 х 8,5 см
8) Медная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
6,9 х 4,9 см