Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 768EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) [Églises de S. Maria di Loretto et du Saint-Nom de Marie]. Veduta delle due Chiese… 1762. Eau-forte. 685 x 425. Hind 66 (ii/iv). Belle épreuve sur vergé, le prix effacé, avant le numéro 30. Pli de séchage vertical médian (fracturé en pied et renforcé au verso). Trous de reliure au bord gauche. Large auréole claire d’humidité dans la partie inférieure du feuillet. Bonnes marges. 1er tirage parisien.