GEORGES JOUVE (1910-1964) Poule, le modèle... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 632EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Poule, le modèle créé vers [1948] Paire d’appliques. Épreuves en céramique émaillée blanc mat craquelé. Chacune complète de son abat-jour (un accidenté). L’une signée JOUVE sur la queue. H. céramique 36 cm - H. totale 56 cm Bibliographie : Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris. Modèle identique reproduit page 189.