Lot n° 146
Estimation :
600 - 800
Result
: 687EUR
BERGGRUEN.
Collection de 15 catalogues illustrés... - Lot 146 - Ader
BERGGRUEN.
Collection de 15 catalogues illustrés de la galerie Berggruen & compagnie à Paris, consacrés aux « Maîtres-graveurs contemporains. »
15 volumes in-8 allongé, brochés, couverture illustrée.
- Gravures originales contemporaines. Paris, 1963.
- Maîtres-graveurs contemporains. Paris, 1965. Lithographie originale en 7 couleurs de Marc CHAGALL sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1968. Paris, 1968. Lithographie originale en 9 couleurs de WUNDERLICH sur la couverture, réalisée par Mourlot.
- Maîtres-graveurs contemporains 1970. Paris, 1970. Lithographie originale en 5 couleurs de MIRÓ sur la couverture. Prix au crayon dans la marge des 212 premières œuvres.
- Maîtres-graveurs contemporains 1972. Paris, 1972. Lithographie originale en 5 couleurs de MATTA sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1974. Paris, 1974. Lithographie originale en 4 couleurs de Peter PAUL sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1976. Paris, 1976. Lithographie originale en 7 couleurs de Maurice ESTÈVE sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1977. Paris, 1977. Lithographie originale en 6 couleurs de CORNEILLE sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1978. Paris, 1978. Lithographie originale en 6 couleurs de Jean-Michel FOLON sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1979. Paris, 1979. Lithographie originale en 3 couleurs de Pierre ALECHINSKY sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1980. Paris, 1980. Lithographie originale en 3 couleurs de Robert MOTHERWELL sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1981. Paris, 1981. Lithographie originale en 7 couleurs de Henry MOORE sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1984. Paris, 1984. Lithographie originale en 5 couleurs de Jan MONTYN sur la couverture.
- Maîtres-graveurs contemporains 1986. Paris, 1986. Lithographie originale en 5 couleurs de Gérard BERINGER sur la couverture.
- Maîtres-grav