Grande coupe en céramique à décor de lustre... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 704EUR
Grande coupe en céramique à décor de lustre métallique, Iran, seldjoukide, XIIIe siècle Coupe à panse carénée sur haut piédouche, en céramique siliceuse à décor de lustre métallique, orné au centre de quatre personnages à visage de lune et quatre oiseaux ceints de deux frises d’inscriptions cursives en persan sur le cavet et la paroi interne. Paroi externe ornée d’une frise d’animaux passants et d’une frise d’arbustes. Diamètre : 21 cm ; hauteur : 11 cm État : éclats, restaurations, nombreux repeints. A large Seljuk pottery bowl, Iran, 13th century