PARIS 1798 - 1809 Sucrier circulaire en argent... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 640EUR
PARIS 1798 - 1809
Sucrier circulaire en argent à décor ajouré et de deux chimères de part et d’autre encadrant un cartouche non gravé, complet de son verre taillé. La prise figurant un perroquet au naturel, les pieds en forme de gland.
On y joint une pince à sucre en argent poinçon minerve (poids : 40 g)
Orfèvre : Ambroise MIGNEROT
Poids net : 385,50 g
État : Restaurations anciennes (du XIXe siècle repoinçonné au vieillard de province).