Lot n° 146
Estimation :
500 - 700
Result
: 640EUR
Attribué à LÉGER (actif en 1795-1797)
Très... - Lot 146 - Ader
Très bon artiste représenté au Musée des Beaux-arts de Rouen et dans la collection Tansey à Celle en Allemagne. Ses œuvres sont rares.
Jeune Femme à mi-corps d’un léger trois-quarts à droite, le visage presque de face, en robe de linon gris à l’Antique, sur fond de ciel gris
Miniature sur ivoire, époque Directoire-Consulat
Diam : 6,2 cm
Cadre en métal doré à motifs de palmettes et de feuilles d’acanthe, diam : 9,6 cm
Poids brut : 61 g