Jean-Urbain GUÉRIN (Strasbourg 1761-Obernai... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 5 760EUR
Jean-Urbain GUÉRIN
(Strasbourg 1761-Obernai 1836)
Guérin, l’un des principaux peintres en miniature de son temps, exposa régulièrement au Salon de 1798 à 1827.
Portrait de femme en robe saumon à manches ballon couvertes de mousseline transparente, coiffée d’un turban, à mi-corps de trois-quarts à gauche
Importante miniature à la gouache et aquarelle sur vélin.
à vue 21 x 18,1 cm
Signée et datée en bas à droite : « J. Guerin / 1825 ».
(bon état sauf légère oxydation et fines craquelures de la gouache sur la robe ; mini goutte claire sur le fond en bas à gauche).
Cadre en bois et stuc doré, rect. 37 x 34,3 cm (accidents et manques au cadre).