ALMANACH ROYAL, année M. DCC. LXXVII. Présenté... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 498EUR
ALMANACH ROYAL, année M. DCC. LXXVII. Présenté à sa majesté Pour la premiere fois en 1699.
Paris : Le Breton, [1777]. - In-8, 190 x 124 : 647 pp. Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier gaufré doré à motif de fleurs, tranches dorées (reliure de l’époque).

Bon exemplaire en maroquin de cet almanach royal, bien conservé malgré un trou de ver à un mors et les coins émoussés.